Последний шанс посетить выставку "Императрица Спасского двора"!

13 и 14 января — финальные дни работы выставки.

Выставка рассказывает о матери писателя И.С. Тургенева Варваре Петровне Тургеневой, обладавшей сильным, сложным и противоречивым характером, её отношениях с окружающими людьми, увлечениях и методах управления усадьбой, устроенной по подобию императорского двора.

На выставке представлены документы, книги, выписки из писем, личные вещи и предметы эпохи из коллекций музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Экспозиция дополнена предметами из фондов Егорьевского историко-художественного музея, повествующими о судьбе Варвары Николаевны
Житовой (в девичестве Богданович-Лутовинова.) Детство и юность она провела на Орловщине в имении Тургеневых, будучи воспитанницей
Варвары Петровны. В 1856 г. Варвара Николаевна, получившая в замужестве фамилию Житова, приехала с мужем в небольшой уездный город Егорьевск, где прожила 44 года.

А мы перенесёмся на торжественное открытие выставки 18 ноября 2023 года, которое украсил рассказ старшего научного сотрудника Сергея Эдуардовича Динера о В.Н. Житовой и романсы в исполнении воспитанников и преподавателей Егорьевской детской музыкальной школы.

Мы в социальных сетях:

YouTube-канал Егорьевского музея